Therapeuten-Liste Aargau  kw ag

zurück zur Kantonsauswahl

Sonja Ferrari

Obere Gasse 29
5400 Baden

Tel.: 056 406 09 73
Mobile: 078 861 37 20

sonja.ferrari@bluewin.ch

Myriam Rudow

Gesundheitspraxis ALCHEMILLA

Weite Gasse 17
5400 Baden

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT
  • eidg. Diplom KT

Tel.: 056 222 97 02

myriam.rudow@bluewin.ch
www.praxis-alchemilla.ch

Lillian Binder

Happyfeet

Seestegstrasse 12
5330 Bad Zurzach

Tel.: 056 249 17 76
Mobile: 076 309 38 76

info@happyfeet.ch
www.happyfeet.ch/

Cornelia Casutt

Gesundheitszentrum im Wiesenthalpark

Wiesentalstrasse 8H
8962 Bergdietikon

Tel.: 043 243 18 07

praxis@corneliacasutt.ch
www.corneliacasutt.ch

Sophie Frey

Alterszentrum Brugg

Fröhlichstr. 14
5200 Brugg

Tel.: 056 448 91 48

sophiefrey@bluewin.ch

Doris Hafen

Praxis für Körpertherapien

Bergstrasse 3
5074 Eiken / b.Frick

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT
  • eidg. Diplom KT

Tel.: 078 642 49 00

dorishafen@bluewin.ch
www.emindex.ch/doris.hafen

Birgitt Käser-Franke

Föhrenweg 1
5313 Klingnau

Tel.: 056 284 53 09
Mobile: 076 384 53 09

birgitt.kaeser@bluewin.ch

Yvonne Meier

Kirchweg 50c
5415 Nussbaumen

Tel.: 056 282 14 04

my-frzt@bluewin.ch

Maya Frei

Sagistrasse 3
5425 Schneisingen

Tel. G.: 044 856 17 46
Mobile: 079 723 45 55

info@praxis-wohlbefinden.ch
www.praxis-wohlbefinden.ch

Sandra Meier

Praxis Flora

Steinacker 4
5306 Tegerfelden

Tel: 056 508 50 93

info@praxis-flora.ch

www.praxis-flora.ch

Marie-Claire Müller

Rebberg 10
5306 Tegerfelden

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT

Tel. P.: 056 245 17 56
Mobile: 079 481 45 01

m-c.mueller@bluewin.ch

Ruth Weljatschek

Mittlerer Talackerweg 11
5612 Villmergen

Tel.: 056 610 05 73
Fax 056 610 06 74

welja-gym@gmx.ch
www.welja-gym.ch

Therapeuten-Liste Appenzell Ausserhoden  kw ar

zurück zur Kantonsauswahl

noch keine Therapeutinnen/Therapeuten

Therapeuten-Liste Appenzell Innerhoden  kw ai

zurück zur Kantonsauswahl

Karin Inauen – Gschwend

Reflexzonentherapie

9050 Appenzell

Tel. G.: 079 716 04 17

impuls-appenzell@bluewin.ch

Therapeuten-Liste Bern  kw be

zurück zur Kantonsauswahl

Monica Cecchin

Atelier für Gesundheit

Ostring 4
3006 Bern

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT

Tel.: 031 352 33 50

monica.cecchin@bluewin.ch

Thomas Iseli

Schlösslistr. 39
3008 Bern

Tel.: 031 911 10 20

holos@freesurf.ch

Annette Kunz

‚Füsse in Farbe‘

Postgasse 34
3011 Bern

Tel.: 077 448 28 74

kunzannette@gmail.com

www.fuesse-in-farbe.ch

Rosmarie Guyer-Krieg

Burgerspittel
Viererfeldweg 7
3012 Bern

Tel. G.: 079 778 94 07
Tel. P.: 031 961 72 68

rosmarieguyer@bluewin.ch

http://emindex.ch/rosmarieguyer

Claudia Henzi

Wylerringstr. 41
3014 Bern

Tel.: 031 331 03 84

Rhea Cervinin

Praxis Rhea Cervini

Bahnhofplatz 5
2502 Biel/Bienne

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT

Tel.: 079 227 22 12

kontakt@rheacervini.ch

www.rheacervini.ch

Barbara Meier

Bözingenstrasse 42
2502 Biel/Bienne

Mobile: 079 380 85 26

mail@reflexologiemeier.ch

www.reflexologiemeier.ch

Maria-Christina Möri-Berger

Mittelstrasse 16c
2502 Biel/Bienne

Tel.: 032 373 23 32
Mobile: 078 849 39 13

christina.moeri@bluewin.ch

Ursula Rösti Blaser

Obergässli 13
2502 Biel

Tel.: 032 322 49 43
Fax 032 322 49 46

obg13@bluewin.ch

www.ursularoesti.ch/

Beat Schegg

Dorfstrasse 39
3053 Diemerswil

Tel.: 079 457 07 38

beatschegg@gmx.ch

www.beatschegg.ch

Nadia Gertsch

Praxis für manuelle Therapien

Locherbodenstrasse 23
3818 Grindelwald

Tel.: 079 228 51 76

nadia@bluewin.ch
www.locherboden.ch

Beatrix Hasler

Praxis Implus

Froberg 6
3422 Kirchberg

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT
  • eidg. Diplom KT

Tel: 034 445 24 54
Mobile: 078 8988 06 11

beatrix.hasler@hotmail.com
www.praxis-implus.jimdo.com

Ellen Auer

praxis auer élan

Schulhausstrasse 7
3800 Unterseen

Tel: 033 553 21 14

info@auer-elan.ch
www.auerelan.ch/

Marlis Lehmann

Praxis für Shiatsu und Reflexzonentherapie

Viktoriastr. 16
3084 Wabern

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT
  • eidg. Diplom KT

Tel.: 031 961 46 64

a-m.lehmann@sui.ch

Sandra Schneeberger

Ryschmatt 44
3425 Willadingen

oder Oberdorf 4
3427 Utzenstorf

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT

Tel.: 034 423 64 34

info@reflex-zone.ch

www.reflex-zone.ch
Facebook: Fussreflexzonenmassage Reflexikon

Carmen Müller

Uettligenstrasse 20
3033 Wohlen bei Bern

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT

Tel.: 079 782 00 32

carmen.muller@bluewin.ch

emr.ch/therapeut/carmen.mueller

Therapeuten-Liste Baselland  kw bl

zurück zur Kantonsauswahl

Brigitte S. Weber

Naturheilpraxis
Gstaadmattstsrasse 5
4452 Itingen

Tel.: 061 971 81 00

help@my-way.ch
www.my-way.ch

Sabine Annelies Scheitlin

Therapiehuus im Stedtli
Hauptstrasse 20
4242 Laufen BL

Tel.: 077 415 76 84

neue-schwingung@gmx.ch
www.neue-schwingung.ch

Isabelle Radaelli-Sauter

Stephan Gschwind Strasse 12
4104 Oberwil /BL

Tel.: 076 545 23 16

info@fitandwell-top2toe.ch
www.fitandwell-top2toe.ch

Therapeuten-Liste Baselstadt  kw bs

zurück zur Kantonsauswahl

Monika Hörbiger Huber

Steinbachgässlein 1
4051 Basel

und

Nufenenstrasse 26
4054 Basel

Mobile: 079 582 44 06

info@praxis-monikahoerbiger.ch
www.praxis-monikahoerbiger.ch

Esther Leugger

Leimenstrasse 76
4051 Basel

Tel.: 061 301 62 33

eleugger@gmx.ch
www.estherleugger.com

Esther Schaffner

Holbeinstrasse 58
4051 Basel

Tel.: 061 271 87 61

esther_schaffner@bluewin.ch

Regula Schneider

Bäumleingasse 4
4051 Basel

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT

Tel.: 061 303 86 37

schneider.regula@bluewin.ch
www.regulaschneider.ch

Jacqueline van Randwijk

Praxis für Komplementärtherapie

Zürcherstrasse 129
4052 Basel

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT

Tel.: 076 377 55 36

jvr@breitetherapie.ch
www.breitetherapie.ch

Martina His

c/o corposana

Münchensteinerstrasse 220
4053 Basel

Tel. P.: 061 421 01 19
Tel. G.: 061 338 7070

martina.his@corposana.ch
www.corposana.ch

Anna Maria Eichmann

Reflexzonenmassage und Metamorphosis
Praxis + Schulung

Thiersteinerallee 23
4053 Basel

Tel.: 076 545 23 16


am.eichmann@fussreflex-rzf.ch

Cornelia Zehnder

Praxis für Komplementärtherapie
Bio-Medica Fachschule

Schweizergasse 33
4054 Basel

  • eidg. Diplom KT

Tel.: 061 283 77 77 (09:00 - 12:00)
Mobile: 078 891 76 10

info@bio-medica-basel.ch
www.bio-medica-basel.ch

 

Béatrice Graf

Riehenstrasse 24
4058 Basel

  • Branchenzertifikat OdA KT

Mobile: 076 593 66 51

info@anandamaya.ch
www.anandamaya.ch

 

Doris Hafen

Praxis für Körpertherapien

Rheingasse 50
4058 Basel

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT
  • eidg. Diplom KT

Tel.: 078 642 49 00

dorishafen@bluewin.ch
www.emindex.ch/doris.hafen

Therapeuten-Liste Freibourg  kw fr

zurück zur Kantonsauswahl

Florence Barras

Fin-du-Chêne 7
1652 Botterens

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT

Tel.: 079 554 10 19

info@point-reflex.ch
www.point-reflex.ch

Sascha Laiss

Bonnstrasse 28
3186 Düdingen

Tel.: 076 517 61 30

farbreflex@gmail.com
www.farbreflex.ch

Annemarie Waeber-Mengis

Allmendstrasse 2
3212 Gurmels

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT

Tel.: 079 645 51 61

annemarie.waeber@vtxfree.ch
www.reflexwaeber.ch

Hélène Castella

Rue Champ-Bosson
1632 Riaz

Mobile: 079 344 99 08

fleur.reflexo@gmail.com
www.azalee-reflexo.ch

Corinne Droux

CARPEDIEM

Route de Romanens 57
1626 Romanens

Tel.: 079 263 17 60

c.droux@bluewin.ch
www.cd-carpediem.ch

Pauline Baechler

Route de Raboud 3A
1680 Romont

Tel.: 077 476 08 76

paulineb@laparoleauxpieds.ch
www.laparoleauxpieds.ch/

Therapeuten-Liste Genf  kw ge

zurück zur Kantonsauswahl

Françoise Perret

Rue des Bugnons 6
1217 Meyrin

Tel.: atélier: 022 798 42 32
Tel.: privé: 022 798 42 31

douceurdevivre@bluewin.ch
www.douceurdevivre.ch

Michel Emmert

20, Ch. Sous-le-Crêt
1256 Troinex

Tel.: 022 784 31 28
Mobile: 079 607 58 45

michel.emmert@sunrise.ch
www.voie-equilibre.ch

Linda Roser

2, chemin de la Grand-Cour
1256 Troinex

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT
  • eidg. Diplom KT

Tel.: 078 736 07 15

lindaroser@me.com
www.reflexologygeneva.ch

Therapeuten-Liste Glarus  kw gl

zurück zur Kantonsauswahl

Erika Meier

Neuweg 18
8752 Näfels

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT

Tel.: 055 610 22 84
Mobile: 076 537 87 81

ricklimeier@swissonline.ch
www.soegglifrii.ch

Therapeuten-Liste Graubünden  kw gr

zurück zur Kantonsauswahl

Rosina Giuliani

Quaderstrasse 2
7000 Chur

Tel.: 081 353 27 51
Fax: 081 353 84 06

rosina.giuliani@bluewin.ch
www.emindex.ch/rgiuliani

Elisabeth Loretz-Habermacher

Rheinfelsstrasse 29
7000 Chur

Tel.: G 079 681 87 87
Tel.: P 081 935 15 25

loretz.elisabeth@bluewin.ch
www.praxis-loretz.ch

Brigitte Suenderhauf

Gäuggelistrasse 29
7000 Chur

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT

Mobile: 079 583 82 32

bigi@gaeuggeli-law.ch
www.emindex.ch/brigitte.suenderhauf

Lillian W. Cadonau

Via Feidas 4
7137 Flond

Tel.: G 079 368 22 38

lillian.cadonau@sunrise.ch
www.emindex.ch/lillian.cadonau

Giovanna Paterlini-Vecellio

aurapedes

Penasch sot 14d
7078 Lenzerheide

Mobile: 079 236 95 30

kontakt@aurapedes.ch
www.aurapedes.ch

Cornelia Vogel

Via Caduff 3
7172 Rabius

Tel.076 566 11 66

corada@bluewin.ch

Therapeuten-Liste Jura  kw ju

zurück zur Kantonsauswahl

Muriel Heusler

Le Crêt 225B
2932 Coeuve JU

Tel.: 032 466 19 33
Mobile: 079 718 91 39

muriel.heusler@bluewin.ch
www.lecentre.ch/therapeutes/muriel-heusler/

Therapeuten-Liste Luzern  kw lu

zurück zur Kantonsauswahl

Hanny Knecht

Praxisgemeinschaft

Stadthausstrasse 6
6003 Luzern

Mobile: 076 578 44 98

knechthanny@bluewin.ch

Cornelia Vogel

Moosmattstrasse 26
6005 Luzern

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT

Tel.: 041 311 11 66
Mobile: 076 566 11 66

corada@bluewin.ch
www.fussladen.ch

Bernadette Müller

Nellenweg 6
6206 Neuenkirch

Tel.: 041 467 03 35

praxis.bernadette@hotmail.ch

Petra Kneubühler-Kunz

Jurablick 8
6260 Reiden

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT

Tel.: 062 758 18 42

info@fussreflex-reiden.ch
www.fussreflex-reiden.ch

Astrid Ramundo-Müller

Praxis für Akupunktur

Centralstrasse 28
6210 Sursee

Tel.: P. 041 920 29 01
Tel.: G. 041 922 11 50

info@praxis-fuer-akupunktur.ch
www.praxis-fuer-akupunktur.ch

Elisabeth Bussmann

Praxis Lebensmuster

Lindenhof 1
6130 Willisau

Tel.: 079 368 07 78

elibussmann@gmail.com
www.lebensmuster.ch

Therapeuten-Liste Neuenburg  kw ne

zurück zur Kantonsauswahl

Loraine Rodriguez

Rue des Prés 33
2017 Boudry

Mobile: 078 642 41 75

lorainefluck@me.ch
www.loraine.ch/

Therapeuten-Liste Obwalden  kw ow

zurück zur Kantonsauswahl

Martha Odermatt

Fussreflexzonentherapie

Brunnmattweg 2
6060 Sarnen

Tel.: 041 660 30 50

martha.odermatt@bluemail.ch

Therapeuten-Liste St. Gallen  kw sg

zurück zur Kantonsauswahl

Anne-Marie Abderhalden

Praxis Gangguet

Fischbachstrasse 3c
8717 Benken

Tel. P.: 055 534 42 57
Tel. G.: 055 534 14 88

gangguet@gangguet.cht@ganguet.ch
www.gangguet.ch

Madeleine Tobler

Rosenhügelstrasse 11
9230 Flawil

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT

Tel.: 071 393 66 76

madeleine3@bluewin.ch
www.praxisfuersleben.ch

Monika Mannhart

ob. Täschenstrasse 1a
9410 Heiden

Tel.: 071 891 15 30

monika.mannhart@bluewin.ch

Fränzi Rossi

Bürerfeld 14 B
9245 Oberbüren

Tel.: 071 951 93 57

fraenzi.rossi@thurweb.ch

Doris Allemann

Güterstrasse 15
8640 Rapperswil

Tel.: 078 710 96 05

d.allemann@hispeed.ch
www.reflexzonenmassage-rapperswil.ch

Tina Allenspach

Tinas Island GmbH

Falkensteinstrasse 58
9000 St. Gallen

Tel.: 071 220 32 10

info@tinasisland.ch
www.tinasisland.ch

Claudia Binek

Praxis für Körpertherapie

Tannenstrasse 21
9000 St. Gallen

Tel.: 071 245 41 67

cbinekkeil@gmx.ch

Monika Eichenlaub

Treffpunkt Reflexzone - Praxis

St. Jakobsstrasse 38
9000 St. Gallen

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT
  • eidg. Diplom KT

Mobile 078 945 45 02

info@treffpunkt-reflexzone.ch
www.treffpunkt-reflexzone.ch

Helena Eisenring

Forum Pacific

Schreinerstrasse 7
9000 St. Gallen

Tel.: 071 951 39 85

eisenring@bluewin.ch

Heidi Füllemann

Forum Pacific

Schreinerstrasse 7
9000 St. Gallen

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT

Tel.: 071 223 52 39

Forumpacific_s07@bluewin.ch

Ingelore Gut

Reflexzonentherapeutin

Zentrum für Gesundheit

Zürcherstrasse 204 f
9014 St. Gallen

Tel.: 079 744 63 15

ingelore.gut@bluewin.ch
www.emindex.ch/ingelore.gut
ww1.lifeplus.com/gutgut/ch/de

Karin Oberholzer-Kofmehl

Reflexzonentherapie

Pfannackerweg 4
9033 Untereggen

Tel.: 078 763 77 58

oberholzerkarin@bluewin.ch

Gabriela Knaus

Wilenstrasse 10
9500 Wil

Tel.: 071 920 03 77

gaby-knaus@bluewin.ch
www.gabrielaknaus.ch

Rosaria Löhrer-Gargiso

Reflexzonentherapie und Aromamassage

Bronschhoferstrasse 20
9500 Wil

Tel.: 078 897 55 15

info@fussreflex-wil.ch
www.fussreflex-wil.ch

Therapeuten-Liste Schaffhausen  kw sh

zurück zur Kantonsauswahl

Susanne Erne

Praxis für Akupunkt- und Fussreflexzonenmassage

Haldenweg 4
8222 Beringen

Mobile: 078 673 88 13

Edith Heidelberger

Alterszentrum Emmersberg
Bürgerstrasse 36
8200 Schaffhausen

Tel.: 079 270 30 25

eh@edithheidelberger.com
www.edithheidelberger.com

Maja Siffert

Gesundheitspraxis Oase

Webergasse 49
8200 Schaffhausen

Tel.: 079 215 04 52

majasiffert@icloud.com

Therapeuten-Liste Schwyz  kw sz

zurück zur Kantonsauswahl

Gabriela Imhof

Praxis Fussreflexzonen-Therapie

Unterhof 6
6424 Lauerz

Tel.: 041 811 69 03
Mobile: 079 523 16 78

imhof_gabriela@hotmail.com

Therapeuten-Liste Solothurn  kw so

zurück zur Kantonsauswahl

Phyllis Allenspach

Reflexfeet

Pfadacker 6
5015 Erlinsbach SO

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT

Tel.: 079 485 28 06

phyllis.allenspach@reflexfeet.ch
www.reflexfeet.ch

Daniela Hürzeler

heilraum

Hauptstrasse 8
4654 Lostorf

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT
  • eidg. Diplom KT

Tel.: 062 298 02 02

info@heilraum.ch
www.heilraum.ch

Vreni Amsler Cianci

Sonneggstrasse 34
4600 Olten

Tel.: 062 296 61 76
Mobile: 079 741 50 22

vreni.amsler@gmail.com

Therapeuten-Liste Thurgau  kw tg

zurück zur Kantonsauswahl

Monika Eichenlaub

Treffpunkt Reflexzone - Praxis

Bachweg 9
8595 Altnau

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT
  • eidg. Diplom KT

Tel.: 071 695 36 31
Mobile 078 945 45 02

info@treffpunkt-reflexzone.ch
www.treffpunkt-reflexzone.ch

Regula Schmid

Rosenstrasse 7
9320 Arbon

Tel.: 071 440 17 46

regula-schmid@gmx.ch
www.fussprofi.ch

Hans-Peter Boonekamp

Kirchstrasse 6
8574 Illighausen

Tel.: 0049 177 201 222 8

hp-bb@bluewin.ch
www.shiatsu-fussreflex.ch

Christine Voramwald

St. Gallerstrasse 4a
9315 Neukirch-Eg

Tel.: 071 477 31 47

christine@voramwald.ch

Andreas Keller

Alternative Gesundheitspraxis

Brüelstrasse 19
8505 Pfyn

Tel.: 052 770 10 80
Mobile 071 969 47 47 (G)
Fax 052 770 10 61

Keller.andreas@stafag.ch
www.agp.ch

Christine Voramwald

Rütihof, Neustrasse 2
8590 Romanshorn

Tel.: 071 477 31 47

christine@voramwald.ch

Maria Patrizia Schmidweber

Piedi Vitale Fussreflexzonen-Therapie

Bahnhofstrasse 10
8274 Tägerwilen

Tel.: 071 664 36 40

info@piedi-vitale.com
www.piedi-vitale.com

Anne-Marie Abderhalden

Dorfstrasse 31
9508 Weingarten-Kalthäusern

Mobile 079 338 12 89

a.abderhalden@sunrise.ch

Monika Hanselmann

Wyden 10
9556 Zezikon TG

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT
  • eidg. Diplom KT

Tel.: 071 917 20 05

www.kt-praxis-mh.ch

Therapeuten-Liste Tessin  kw ti

zurück zur Kantonsauswahl

Cilya Pungg Gerster

6917 Barbengo/Lugano

Tel.: 091 995 16 37

gerster.pungg@bluewin.ch

Edith Munelli

Studio di Terapie olistiche a Carona

6914 Carona

Mobile: 079 514 28 37

edithmunelli@gmail.com
www.emr.ch/therapeut/edith.munelli

Gianna Cortesi Hersperger

presso Nature Life Therapy

Corso San Gottardo 8 A
6830 Chiasso

Mobile: 076 343 65 20

g.cortesihersperger@bluewin.ch

Gabriella Negri Esposito

Via Girivel 19
6853 Ligornetto

Tel.: 091 647 47 05
Mobile: 079 613 83 68

gabby62@bluewin.ch

Rita Pellegrini

Via Cantonale 14
6944 Cureglia

Mobile: 079 408 61 34

ritapellegrini@gmail.com

Daniela Loosli

My Philos
Studio di terapie naturali in Ortho-Bionomy e Riflessoterapia

Via al Ronco 38
6865 Tremona

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT
  • eidg. Diplom KT

Mobile: 079 608 83 84

d.loosli@myphilos.ch
www.myphilos.ch

Laura Fischer Nikiforoff

Al Pontasc 1
6992 Vernate

Tel: 076 566 97 47

terapie.rama@gmail.com
www.studiorama.ch

Therapeuten-Liste Waadt  kw vd

zurück zur Kantonsauswahl

Sandrine Arni

Le Temps Suspendu

Chemin des Liserons 5
1170 Aubonne

Mobile 079 439 11 09

sandrine.arni@gmail.com
www.le-temps-suspendu.ch

Marc-Henri Debluë

Cabinet de Réflexologie

Chemin du Bugnon 1
1803 Chardonne

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT

Tel.: 079 623 96 76

info@mhd-reflexologie.ch
www.mhd-reflexologie.ch

Christiane Axer

c/o Cristal line
Grand Rue 2
1040 Echallens VD

Tel.: 079 338 08 51

axerchristiane.reflexologie@bluewin.ch

Catherine Desmoulin

Cabinet de Réflexologie

Rue Riant-Coteau 9
1196 Gland

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT

Tel.: 079 348 89 25

Catherine.desmoulin@vtxnet.ch
www.cdesmoulin.ch

Carole Riat

rue du Village 10
1127 Gollion

Tel.: 079 393 01 61

carole@reflexes.ch
www.reflexes.ch

Géraldine Viatte

Charles - Monnard 6
1003 Lausanne

Studio

En Crevel 151
1468 Cheyres

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT
  • eidg. Diplom KT

Mobile 079 520 38 10

geraldine@gedane.ch

Valérie Chaplin

Rue Centrale 10
1003 Lausanne

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT
  • eidg. Diplom KT

Mobile: 079 836 32 09

info@valeriechaplin.ch
www.valeriechaplin.ch

Véronique Pasquier

Veronique Réflexologie

Chemin de Renou 2
1005 Lausanne

Mobile: 079 488 76 30

veroniquepasquier@veronique-reflexologie.ch
www.veronique-reflexologie.ch

Géraldine Vulliamy

G’quilibre

Route de Coinsin 44
1167 Lussy sur Morges

Mobile: 079 444 98 69

gege.vulliamy@gmail.com

Dr. Jean Monney

p.a. Simone Monney
Cabinet Therapies Naturelles

Rue du Bourg-Neuf 3
1095 Lutry

Tel.: 021 806 20 34

jean@monney-atm.com

Isabelle Moinon

Réflexe Santé

Av. Riond-Bosson 13
1110 Morges

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT
  • eidg. Diplom KT

Tel.: + Fax 021 825 25 71
Mobile: 079 426 61 53

info@reflexesante.ch
www.reflexesante.ch

Véronique Bonnard

Place de l‘Hôtel-de-Ville 2
1867 Ollon

Tel.: 079 742 96 48

bonnard.vero@gmail.com
www.oreflex.ch

Pascale Tondina

Rue de la Gare 8
1166 Perroy

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT
 

Tel.: 079 680 28 35

info@pascaletondina.ch
www.pascaletondina.ch

Danielle Fama Goulao

Cabinet Empreintes DFG

Chemin des plantaz 16
1180 Rolle

Tel.: 078 40 50 277

danielle@empreintesdfg.com
www.empreintesdfg.com

Fabienne Aguet

Cabinet "essentielle"

Route de la Vallée 7
1180 Rolle

Tel.: 078 618 81 63

info@essentielle.ch
www.essentielle.ch

Sahar Shariati

A Travers les Pieds

Rue du Nord 38
1180 Rolle

Tel.: 079 666 67 26

info@atraverslespieds.ch
www.atraverslespieds.ch

Georges Jaquiéry

Bio Kinesis

Rue du Clos 5
1800 Vevey

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT

Mobile 079 306 12 80

info@biokinesis.ch
www.biokinesis.ch

Therapeuten-Liste Wallis  kw vs

zurück zur Kantonsauswahl

Maryfrance Héritierr

Réflexothérapie

Route de Monteiller 60
1965 Savièse

Mobile 079 768 38 41

info@maryfrance.ch
www.maryfrance.ch/

Therapeuten-Liste Zug  kw zg

zurück zur Kantonsauswahl

Sandra Brazerol-Haltiner

Gesundheitspraxis Gutsch

Gutsch 17
6319 Allenwinden

Tel.: 041 755 29 36
Mobile 079 746 33 72

brazerol@datazug.ch

Kathrin Bossard

Gesundheitspraxis Bohl

Bohlstrasse 25
6300 Zug

Tel.: 041 710 83 17
Mobile 079 743 78 58

kathrin.bossard@datazug.ch

   

Therapeuten-Liste Zürich  kw zh

zurück zur Kantonsauswahl

Orte in alphabetischer Reihenfolge

A - B - D - E - G - H - K - M - N - O - R - T - U - W - Z

A

Liselotte Gmür

Thurtalstrasse 21
8450 Andelfingen

Tel.: 052 317 01 56
Mobile: 079 462 10 50

lg-frzm@greenmail.ch

B

Manuela Fuhrer

Fusspflege und Massagen

Stallikerstrasse 4
8906 Bonstetten

Mobile: 079 646 29 48

manuela.fuhrer@gmx.ch

www.manuela-fuhrer.ch

D

Cornelia Casutt

Guggenbühlstrasse 34
8953 Dietikon

Tel.: 043 243 18 07

praxis@corneliacasutt.ch
www.corneliacasutt.ch

Yvonne Matzinger

Churfirstenstrasse 17
8600 Dübendorf

Tel.: 044 821 29 21
Mobile: 079 649 10 62

y.a.matzinger@bluewin.ch

E

Helen Oliva

Bahnhofstrasse 19
8703 Erlenbach

Tel.: 044 910 15 21
Fax 044 910 15 52
Mobile: 078 615 19 00

oliva.helen@swissonline.ch
www.massagepraxis-helenoliva.ch

G

Coni Albrecht

Fuss- und Hand-Praxis

Höhenstrasse 9
8954 Geroldswil

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT
  • eidg. Diplom KT

Tel.: P. 044 748 31 58
Tel.: G. 044 748 31 60

Coni.albrecht@bluewin.ch

www.emindex.ch

H

Eva Pintimalli-Bellmont

Va bene Gesundheitspraxis

Mäsjuten 10
8115 Hüttikon

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT

Tel.: 079 935 85 31

va-bene@bluewin.ch

https://emr.ch/therapeut/eva.pintimalli/

K

Irmgard Stahel

Gartenstrasse 4
8700 Küsnacht

Tel.: 044 912 07 49
Mobile: 078 620 44 71

imastahel@ggaweb.ch

M

Hanny Knecht

Baarerstrasse 20 Rossau
8932 Mettmenstetten

Tel.: 044 767 04 82
Mobile: 076 578 44 98

knechthanny@bluewin.ch
www.wohlum.ch

N

Jacqueline Bantli

JB Gesundheitspraxis

Dorfstrasse 5
8155 Niederhasli

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT

Tel.: 079 630 72 17

j.bantli@gmail.com
www.jb-gesundheitspraxis.ch

O

Margrit Zingg

Beratung und Kurse in Gesundheits- + Krankenpflege

Münzerstrasse 10
8472 Oberohringen

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT
  • eidg. Diplom KT

Tel.: 052 213 75 35

Mobile: 079 421 16 43

www.reflexzonentherapie-kt.ch

R

Yvonne Felchlin

Schwyzerstrasse 6
8805 Richterswil

Tel.: Privat: 044 784 97 17
Mobile:  079 395 38 46

yvonnefelchlin@hotmail.com
www.healing-room.ch

Margrith Freund

Speerstrasse 76
8805 Richterswil

Tel.: 044 784 64 02

mf.fussreflexzonen@gmx.ch

www.koerper-therapie.ch

Elisabeth Ziegler-Steiner

Scheibenstrasse 4
8630 Rüti

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT
  • eidg. Diplom KT

Tel.: 055 260 18 42
Mobile 079 468 59 78

elisabeth.ziegler@fussreflexe.ch

T

Barbara Lang-Studer

Huebstrasse 34
8317 Tagelswangen

Tel.: 052 343 17 35

blang-st@gmx.ch

U

Maja Siffert

Mörlerstrasse 2
8248 Uhwiesen

Tel.: 079 215 04 52

majasiffert@icloud.com

W

Naïma Bürki

fusspunkt

Neustadtgasse 26
8400 Winterthur

Tel.: 076 508 32 30

info@fusspunkt.ch
www.fusspunkt.ch

Madeleine Drosg

Rudolfstrasse 9
8400 Winterthur

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT
  • eidg. Diplom KT

Tel.: 076 580 20 40

praxis@madeleinedrosg.ch
www.madeleinedrosg.ch

Claudia Feller

Waldeggweg 14b
8400 Winterthur

Tel.: 052 232 25 05

claudia.feller@hispeed.ch

Christine Frei-Moor

Landvogt-Waserstrasse 46
8405 Winterthur

Tel.: 052 232 94 28
Mobile: 079 685 56 76

freichristine@gmx.ch

Zlatica Plate

Haltenrebenstrasse 39
8408 Winterthur

Tel.: 044 820 36 96
Mobile: 079 771 94 11

zplate@bluewin.ch

Z

Yvonne Felchlin

Bederstrasse 31
8002 Zürich

Tel.: Privat: 044 784 97 17
Mobile:  079 395 38 46

yvonnefelchlin@hotmail.com
www.healing-room.ch

Beat Schegg

Zypressenstrasse 50
8004 Zürich

Tel.: 079 457 07 38

beatschegg@gmx.ch
www.beatschegg.ch

Edith Munelli

Wiesenstrasse 11
8008 Zürich

Mobile: 079 514 28 37

edithmunelli@gmail.com
www.emr.ch/therapeut/edith.munelli

Soledad Haller

Zentrum für Manuelle Therapie

Zeltweg 83
8032 Zürich

Mobile: 079 424 44 29

solehaller@hispeed.ch

Beatrice Hotz Schwizer

Hagenbuchrain 7
8047 Zürich

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT

Tel.: 044 401 55 30

praxis@beatricehotz.ch
www.beatricehotz.ch

Gertraud Glatthard

Burriweg 123
8050 Zürich

  • BZ Branchenzertifikat OdA KT

Tel.: 044 322 11 69

g.glatthard@sunrise.ch
g.glatthard@gmx.ch
www.emindex.ch

Karin Linsi

Zentrum zum Licht

Hohmoos 2a
8051 Zürich

Tel: 078 874 46 54

karin.linsi@gmail.com
www.emr.ch/therapeut/karin.linsi

Barbara Glükler-Hüppi

Gemeinschaftspraxis für komplementärmedizinische Therapien

Witikonerstrasse 295
8053 Zürich

Tel.: 044 422 27 46

info@praxis-gluekler.ch
www.praxis-gluekler.ch

Elisabeth Berni

Wasserschöpfi 2
8055 Zürich

 

Mobile: 079 661 08 69

Elisabeth.berni@bluewin.ch